ГоловнаСвіт

​Результаты выборов в Италии обвалили биржи

Инвесторы опасаются, что правительственный кризис в Италии помешает проведению экономических реформ.

​Результаты выборов в Италии обвалили биржи
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Результаты парламентских выборов в Италии и последовавший за ним правительственный кризис негативно сказались на экономических показателях во всем мире.

Эксперты считают, что итальянский политический тупик грозит возобновлением кризиса в еврозоне. Так, во вторник, 26 февраля, европейские биржи открылись с падения основных индексов. А американские фондовые индексы в понедельник упали на максимальную с ноября 2012 года величину. Степень рисков по долговым обязательствам в Испании подскочила сразу почти на 50 пунктов, в Италии и Германии — на 60. Кроме того, спад наблюдается на европейских биржах, а также на азиатских финансовых площадках и в Австралии.

Представитель японского правительства во вторник прокомментировал сложившуюся ситуацию, заявив: "Все , что влияет на европейскую экономику, в равной степени влияет и на мировую. Мы продолжаем следить за ситуацией не только в Италии, на и на всех европейских рынках".

Как сообщает агентство Рейтер, премьер-министр Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо назвал результаты парламентских выборов в Италии "прыжком в никуда", который не приведет ни к чему хорошему ни Италию, ни Европу.

Министр экономики Луис де Гиндос Хирадо, в свою очередь, сказал, что Испания сохраняет сильную позицию ликвидности и может справиться с ситуацией на бирже благодаря тому, что на прошлой неделе испанское казначейство продало продало облигации на сумму около 11 миллиардов евро ($14,5 млрд).

"Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация. Мы надеемся, что (итальянское) правительство будет стабильным. Что хорошо для Италии, хорошо и для Испании, - заявил де Гиндос. - В конце концов будет преобладать политическая воля для проведения политики, которая позволит вывести Европу из кризиса".

Инвесторы опасаются, что правительственный кризис в Италии помешает проведению экономических реформ и сокращению госдолга в третьей по величине европейской экономике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram