ГоловнаСвіт

Болгария выслала из страны делегацию ХАМАС

Болгарские власти заявили, что деятельность представителей исламистского движения перестала совпадать с заявленными целями.

Болгария выслала из страны делегацию ХАМАС

Болгарские власти в пятницу выслала из страны прибывшую с частным визитом делегацию палестинского движения ХАМАС, сообщает 15 февраля агентство AFP со ссылкой на Министерство внутренних дел Болгарии.

Сотрудники спецслужб проникли в гостиничные номера трех представителей ХАМАСа, после чего вывезли их в аэропорт и посадили на рейс до Стамбула. По словам главы МВД Болгарии Цветана Цветанова, делегация прибыла в страну легально, однако ее деятельность перестала совпадать с заявленными целями. Накануне министр иностранных дел Болгарии заявил, что палестинцы не предупреждали власти о визите, а потому ни одно госучреждение не намерено их принимать.

По данным Jerusalem Post, делегация состояла из членов парламента Палестинской автономии от ХАМАСа Исмаила аль-Ашкара, Мушира аль-Масри и Салаха Бардавиля. Они прибыли в Болгарию с частным визитом по приглашению негосударственного центра изучения Ближнего Востока. Представитель центра подтвердил информацию издания.

Исламистское движение и политическая партия ХАМАС с 2007 года контролирует сектор Газа, входящий в Палестинскую автономию. Организация несет ответственность за многочисленные теракты против Израиля, которые стали причиной гибели сотен жителей страны. Евросоюз считает ХАМАС террористической организацией, однако Иран, Турция и Россия утверждают, что движение представляет собой политическую силу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram