ГоловнаСвіт

​Китай проведет морские учения в Тихом океане

Учения китайского флота пройдут на фоне территориальных споров Китая с другими азиатскими странами.

​Китай проведет морские учения в Тихом океане
архивное фото

Три передовых военных китайских суда 30 января покинули порт, чтобы принять участие в военно-морских учениях и военных играх в западной части Тихого океана, и флот, скорее всего, пересечет спорные воды в Восточно- и Южно-Китайском морях, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на "Синьхуа".

Агентство "Синьхуа" сообщает, что это обычные плановые учения, однако проходить они будут на фоне территориальных споров Китая с Японией и с несколькими странами Юго-Восточной Азии.

"Флот будет выполнять более 20 типов упражнений, в том числе симулировать военно-морскую конфронтацию, боевые учения в море, защиту морских территорий и перехват контроля, - сообщает "Синьхуа" со ссылкой на заявление Министерства обороны. - Эти учения будут проходить в Желтом море, Восточно-Китайское море, Южно-Китайском море, в проливе Мияко, в канале Маои и в морях к востоку от Тайваня".

Ранее председатель КНР Ху Цзиньтао назвал развитие флота одним из приоритетов Китая, однако рост оборонного бюджета страны, военные достижения, а также отсутствие прозрачности встревожили его соседей и США. Китайская Народно-освободительная армия, которая охватывает все военные отрасли, в 2012 году провела значительную модернизацию оборудования. Так, китайцы испытали два сверхсовременных истребителя-невидимки, взяли на вооружение свой первый авианосец, купленный у Украины, а также представили новый ударный вертолет. Кроме того, в минувшее воскресенье китайское правительство заявило, что в очередной раз протестировало новые военные технологии, направленные на уничтожение ракет в воздухе.

Тем не менее, Китай заявляет, что наращивание его военной мощи не представляет угрозы миру, а лишь является модернизацией устаревшей техники.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram