ГоловнаСвіт

В США мужчина напал на автобус со школьниками

В настоящее время преступник с заложником скрывается в бункере возле своего дома.

В США мужчина напал на автобус со школьниками
архивное фото
Фото: theweek.co.uk

В городе Мидланд, округ Дэйл штата Алабама, США, неизвестный мужчина застрелил водителя школьного автобуса, после чего взял в заложники 6-летнего ребенка и скрылся в подземном бункере, сообщает 30 января агентство Рейтер со ссылкой на Alabama NBC.

Полиция ведет переговоры с преступником по рации, однако пока что тот отказывается сдаваться. Департамент шерифа сообщил, что к укрытию злоумышленника стянуты представители оперативных служб, а жители ближайших домов эвакуированы. Кроме того, в среду местные школы будут оставаться закрытыми.

Согласно данным местных СМИ, мужчина вошел в школьный автобус около четырех часов вечера 20 января, когда дети возвращались из школы. По предварительным данным, преступник потребовал, чтобы водитель высадил учеников. Когда водитель автобуса отказался, злоумышленник четырежды выстрелил в него, после чего схватил одного ребенка и скрылся с места событий.

Испуганные дети побежали в направлении ближайшей церкви, где впоследствии и укрылись. Несмотря на то, что никто из них не получил травм, многие находятся в состоянии шока. По словам детей, преступник сперва пытался схватить двоих детей, но удержать ему удалось лишь одного.

Житель Мидланда Майк Хилл в интервью местному телеканалу заявил, что нападавшим оказался его сосед. Он также рассказал, что видел, как преступник скрывался в самодельном бомбоубежище, но на тот момент ему ничего не было известно о случившемся.

Инцидент произошел на фоне дебатов по усилению контроля над оружием в США, которые вспыхнули после расстрела 20 учеников школы Сэнди Хук штата Коннектикут в середине декабря 2012 года. После этого случая президент США Барак Обама создал межведомственную комиссию по противодействию насилию. В январе 2013 года американский лидер призвал Конгресс одобрить запрет на продажу штурмового оружия и ввести проверку сведений о покупателях оружия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram