ГоловнаСвіт

​В парламент Польши пронесли три килограмма взрывчатки

Ранее польские политики говорили о том, что правительство хорошо защищено.

​В парламент Польши пронесли три килограмма взрывчатки
Здание польского парламента
Фото: EPA/UPG

Работники польского телеканала TVP пронесли три килограмма взрывчатых веществ в здание нижней палаты парламента Польши с целью доказать его незащищенность от терактов.

Об этом сообщает 9 января Lenta.ru со ссылкой на еженедельник Wprost.

Имитация теракта была проведена в новой программе журналиста Томаша Секельского "Po Prostu". Сотрудники телеканала приобрели все необходимое для создания дистанционно управляемой бомбы, радиус поражения которой составил бы несколько метров. После этого мужчина, представившийся журналистом, прошел без пропуска в здание сейма вместе со взрывчатыми веществами, прошел в комнату заседаний, положил пакет со взрывчаткой на переднем ряду прямо перед лидером Союза левых демократов и бывшим премьер-министром Польши Лешеком Миллером, а затем покинул помещение.

"Теракт" был снят на скрытую камеру, которую имел при себе мужчина, даже не являвшийся журналистом. По словам журналистов TVP, таким образом они доказали, что парламент страны недостаточно хорошо защищен от терактов. Ранее спикер сейма Ева Копач заявляла о том, что парламент хорошо защищен и в здании не требуется вводить дополнительные меры безопасности.

Впоследствии Копач прокомментировала действия журналистов: "Это возмутительно, но демонстрирует, как легко можно сюда войти".

Напомним, в ноябре 2012 года сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши арестовали мужчину, который, по данным следователей, планировал осуществить теракт против парламента и президента. В квартире подозреваемого было обнаружено несколько взрывных устройств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram