ГоловнаСвіт

Индия открыла иностранцам доступ в свой сектор розничной торговли

Индийское правительство надеется провести новые экономические реформы.

Индия открыла иностранцам доступ в свой сектор розничной торговли
архивное фото
Фото: air-tours.ru

Парламент Индии в пятницу, 7 декабря, проголосовал за допуск иностранных супермаркетов в сектор индийской розничной торговли, что позволит премьер-министру Манхоману Сингху реализовать новые экономические реформы.

Об этом сообщает 7 декабря агентство Рейтер.

Ранее парламентская оппозиция требовала от правительства отката реформ, объявленных в сентябре. Эти реформы разрешали внедрение иностранных игроков в $450-миллиардный сектор индийской розничной торговли, что, как считали оппозиционеры, разрушит жизни миллионов владельцев небольших магазинов.

Несмотря на то, что голосование носило символический характер, поскольку реформы могут быть одобрены без одобрения парламента, победа правительства позволит ему реализовать другие спорные экономические реформы. Индийские власти считают, что эти реформы будут способствовать привлечению иностранных инвестиций и снижению уровня инфляция, что, в свою очередь, позволит ускорить экономический рост и сократить бюджетный дефицит.

Между тем, если бы парламент не одобрил реформу, это стало бы большим плюсом в пользу оппозиции в преддверии государственных и национальных выборов, которые состоятся в 2014 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram