ГоловнаСвіт

У берегов Японии произошло сильное землетрясение

Небольшое цунами не нарушило целостность японских АЭС.

У берегов Японии произошло сильное землетрясение
архивное фото
Фото: panama.ru

У побережья самого большого острова Японского архипелага Хонсю произошло землетрясение магнитудой 7,3; подземные толчки ощущались также в столице Японии Токио.

Об этом сообщает 7 декабря агентство Рейтер.

По данным Геологической службы США, на северо-восточном побережье Хонсю прошло цунами высотой до одного метра. Волна достигла суши в 17:40 по местному времени (10:40 по Киеву). Через 10 минут цунами достигло Фукусимы, а в 18:00 - Аомори и Ибараки, однако к этому моменту его сила ослабла, а высота не превышала 50 сантиметров.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в зоне разлома у побережья префектуры Мияги, где в марте 2011 года произошло землетрясение, вызвавшее мощное ценами и впоследствии разрушившее АЭС в Фукусиме. Там же находился эпицентр разрушительного землетрясения, которое в марте 2011 года вызвало мощное цунами и привело к разрушению АЭС "Фукусима-1". Хотя в декабре правительство объявило, что контролирует последствия катастрофы, большая часть Фукусимы остается незаселенной.

Компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), оператор АЭС "Фукусима-1", сообщил, что в ходе последнего землетрясения электростанции не пострадали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram