ГоловнаСвіт

Чавес вернулся с Кубы после лечения

Недоброжелатели утверждали, что у президента Венесуэлы вновь случился рецидив.

Чавес вернулся с Кубы после лечения
Уго Чавес

Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу, 7 декабря, вернулся с Кубы после очередного курса лечения рака.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Первое с 15 ноября публичное появление Чавеса показывали по государственному телевидению. Выйдя из самолета он шутил и улыбался.

"Я счастлив вернуться снова, счастлив и полон энтузиазма. Так где же моя партия?", - заявил Чавес во время встречи с министрами. Отметим, что при этом президент выглядел очень счастливым.

58-летний лидер социалистов 27 ноября отправился в Гавану, где прошел курс "гипербарической оксигенации" - метод применения кислорода под высоким давлением в лечебных целях, который используется для облегчения костного распада от лучевой терапии.

Эта поездка сопровождалась волной слухов о том, что у него вновь случился рецидив. Чавесу, который возглавляет Венесуэлу с 1999 года, впервые диагностировали рак в тазовой области в середине прошлого года. В конце 2011 года он ошибочно заявил, что вылечился от болезни, но в феврале 2012 года у него случился рецидив. Уже в августе этого года президент заявил, что полностью излечился от рака.

Между тем, в преддверии последней поездки на Кубу сам Чавес в обращении к Конгрессу объяснил, что должен пройти плановое лечение по прошествии шести месяцев с момента последнего курса терапии.

Напомним, в октябре 2012 года Чавес третий раз выиграл президентские выборы. Его новый шестилетний президентский срок начнется в январе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram