ГоловнаСвіт

Лавров: Запад пытается обострить ситуацию, обещая смену режима в Сирии

Глава МИД РФ призвал стороны сирийского конфликта сложить оружие.

Лавров: Запад пытается обострить ситуацию, обещая смену режима в Сирии
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад пытается добиться принятия Совбезом ООН резолюции по Сирии с целью создать условия для смены власти в стране.

Об этом, сообщает "Интерфакс".

На пресс-конференции в Каире 4 ноября, где Лавров встретился со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими, Лавров заявил, что резолюция, которую хочет санкционировать Запад, "замышляется исключительно с одной целью: обострить ситуацию и создать условия для смены режима".

Лавров также выразил мнение, что для запуска процесса мирного урегулирования "никакой резолюции не нужно".

"Нужно именно то, о чем я сказал, чтобы все говорили всем воюющим в Сирии: прекратите", - отметил министр, добавив, что, в отличие от других сторон, Россия призывает противоборствующие стороны начать диалог, однако "некоторые другие" призывают повстанцев активизировать свои действия, что поспособствует смене режима в Сирии.

Напомним, вооруженное противостояние между боевиками оппозиции и сторонниками Башара Асада началось еще в марте 2011 года. С тех пор жертвами конфликта стали более 32 тысяч человек. Между тем, мировое сообщество так и не пришло к единому мнению о способах его урегулирования. Тем не менее, западные страны трижды представляли в Совбезе проекты резолюции по Сирии, однако Россия и Китай ветировали эти документы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram