ГоловнаСвіт

Facebook уберет фиктивные Like

Пользователи, которые имеют аккаунты в соцсети, могут ставить отметки "мне нравится" на страницах разных брендов.

Facebook уберет фиктивные Like

Facebook начинает зачистку от фиктивных "лайков". Бренды и маркетологи излишне увлеклись фальшивыми аккаунтами и спамом для продвижения в социальной сети.

Крупнейшая социальная сеть Facebook объявила о начале программы по зачистке фиктивных "лайков" (отметка "Мне нравится"), то есть поставленных не реальными пользователями, которым действительно нравится тот или иной бренд, а спамерами и ботами, для поддержания популярности компаний.

"Реальная личность как для юзеров, так и для брендов в Facebook, важна не только в рамках миссии сети, которая заключается в обмене информацией по всему миру, но и для того, чтобы пользователи и потребители действительно подключались к страницам, которые им нравятся, — говорится в заявлении Facebook. — При добавлении новой страницы к аккаунту пользователя мы хотим быть уверены, что соединение установлено реальным человеком, который заинтересован в получении новостей и контента от выбранного бренда".

С помощью автоматизированной системы удаления фиктивных отметок Facebook рассчитывает аннулировать менее 1% "лайков", которые были проставлены через хакерские программы, взломанные аккаунты или введенными в заблуждение пользователями. Удаляться будут и отметки, если их количество будет превышать "нормальные объемы".

Пользователи, которые имеют аккаунты в Facebook, могут ставить отметки "мне нравится" на страницах разных брендов. Это один из рекламных инструментов, с помощью которого компании поддерживают популярность своих продуктов, а пользователи рассказывают о них своим друзьям.

Несмотря на строгие правила сети, для роста популярности брендовых аккаунтов некоторые компании используют боты, фиктивные аккаунты пользователей и приобретают "лайки" у мошенников. По мнению представителей Facebook, фальшивые отметки "наносят вред пользователям и интернету в целом".

"Facebook сейчас выступает в качестве федерального резервного банка, который ликвидирует фальшивую валюту с рынка, чтобы поддержать его на качественном уровне", — говорит партнер Altimeter Group Джереми Оуянг.

Проблема касается не только Facebook, говорят эксперты: в Twitter и Google также присутствует большое количество фальшивых аккаунтов и спама.

Но достоверность "лайков" для Facebook очень важна, так как от доверия компаний и их желания продвигать товары и услуги на страницах сети зависит ее рекламная выручка. Компании, которые имеют на ресурсе свою страницу, тратят внушительные средства на привлечение симпатий пользователей и большего количества нажатий кнопки "Мне нравится".

Facebook уже получала вопросы о законности рекламных кликов, которые получают компании через сеть. В июле сервис Limited Run, специализирующийся на создании магазинов для продажи цифровой музыки, заявлял, что лишь 20% отметок на своей странице в Facebook он получил от реальных пользователей.

В середине июля исследование BBC выявило, что многие аккаунты пользователей являлись фальшивыми и контролировались спамерами. Ранее Facebook говорила, что 4–5% аккаунтов соцсети могут быть фальшивыми. С учетом того, что аудитория сети на тот момент достигала 901 млн человек, число поддельных аккаунтов составляло около 54 млн.

Ранее бывший сотрудник Google Шуман Хосемаюмдер, специализировавшийся на борьбе с фальшивыми кликами, отмечал, что "крупным компаниям нет смысла получать фиктивные "лайки". "В противном случае, какой смысл поддерживать связь с людьми, которые не заходят в сеть или которые не заинтересованы в их услугах?" — задается вопросом эксперт All Things D Питер Кафка.

"Думаю, они намерены приложить усилия, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля, — отмечает аналитик Gartner Брайан Блау. — Ни один бизнес не захочет платить за рекламу по фальшивому счету".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram