ГоловнаСвіт

В ЮАР приостановлены переговоры шахтеров с компанией Lonmin

Сегодня в стране начнутся похороны жертв беспорядков.

В ЮАР приостановлены переговоры шахтеров с компанией Lonmin
Платиновый рудник в ЮАР
Фото: EPA/UPG

В ЮАР переговоры между производителем платины №3 в мире компанией Lonmin, профсоюзами и правительством страны о прекращении двухнедельной забастовки на шахтах были приостановлены до понедельника в связи с похоронами погибших во время беспорядков.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на профсоюз.

Гидеон дю Плесси, заместитель генерального секретаря профсоюза "Солидарность" заявил, что переговоры, целью которых было возвращение трех тысяч бастующих шахтеров к работе на шахте Марикана, были приостановлены.

Напомним, забастовка рабочих началась 10 августа, в ней приняли участие около трех тысяч шахтеров. Они требовали трехкратного повышения зарплат, размер которых в среднем в Марикане составляет около $500. Косвенной причиной беспорядков стало противостояние двух шахтерских профсоюзов - Национального профсоюза шахтеров (NUM) и Ассоциации шахтеров и строителей (AMCU). Глава NUM Франс Балени обвинял представителей AMCU в том, что те переманивают рабочих невыполнимыми обещаниями о повышении зарплаты. В общей сложности на шахте Марикана были убиты 44 человека, 34 из них были застрелены полицией.

ЮАР - крупнейший в мире производитель платины. В связи с падением цен на платину в стране закрылось несколько шахт по добыче драгоценного металла, что привело к росту беспокойства среди рабочих. Кроме того, на фоне беспорядков начали повышаться цены на платину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram