ГоловнаСвіт

NASA начало миссию по изучению радиационных поясов Земли

Зонды были выведены на орбиту ракетной-носителем Atlas V.

NASA начало миссию по изучению радиационных поясов Земли
Фото: news.zn.ua

Основная цель RBSP — изучение так называемых поясов ван Аллена или радиационных поясов. Они представляют собой области в магнитосфере Земли, где накапливаются высокоэнергетические заряженные частицы из космоса — преимущественно протоны и электроны.

NASA сообщила о запуске миссии по изучению радиационных поясов Земли. Миссия получила наименование Radiation Belt Storm Probes (RBSP — Штормовые зонды для изучения радиационных поясов) и состоит из двух одинаковых аппаратов. Зонды были выведены на орбиту ракетной-носителем Atlas V.

 Изначально запуск планировался на 23 августа 2012 года, однако позже был перенесен на 24 августа из-за неполадок в системе рулевого управления двигателя первой ступени ракеты. 24 августа уже на стартовом столе были выявлены неполадки в радиомаяке и запуск был снова перенесен.

 «Сегодня в космос отправились 11 лет нашего труда», — заявила один из руководителей проекта Ники Фокс. Она также добавила, что солнечный батареи на аппаратах успешно раскрылись. В ближайшие 60 дней зонды пройдут серию тестов и только после этого приступят к основной миссии.

 Основная цель RBSP — изучение так называемых поясов ван Аллена или радиационных поясов. Они представляют собой области в магнитосфере Земли, где накапливаются высокоэнергетические заряженные частицы из космоса — преимущественно протоны и электроны. Всего таких поясов два — на высотах (в районе экватора) 4 и 17 тысяч километров соответственно. Оба имеют форму неправильных «бубликов».

 В рамках миссии зонды будут изучать оба пояса, двигаясь по разным орбитам. Планируется, что зонды будут наблюдать за изменениями свойств поясов с течением времени, особенно в периоды магнитных бурь

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram