ГоловнаСвіт

Иран увеличил подземные мощности по обогащению урана

Особо острую реакцию на быстрый прогресс иранской ядерной программы выражают израильские руководители.

Иран увеличил подземные мощности по обогащению урана
Фото: islamrf.net

Иранское правительство с мая текущего года на треть увеличило мощности подземного комплекса по обогащению урана. Такие данные содержатся в очередном квартальном отчете МАГАТЭ по иранской ядерной проблеме.

 Согласно этим данным, укрепленный подземный обогатительный завод в Фордо получил два новых каскада усовершенствованных центрифуг - по 174 в каждом. Кроме того, специалисты МАГАТЭ подозревают, что аналогичные работы велись и в еще и в других помещениях комплекса.

 Всего в Фордо планируется разметить три тысячи центрифуг для обогащения урана. В майском отчете было сказано, что там уже установлены 1064 центрифуги, 696 из которых к моменту публикации документа работали на полную мощность.

 Иранские представители заявляют, что все это оборудование требуется для получения урана, пригодного для использования в качестве топлива в гражданских ядерных реакторах. Тем не менее, страны Запада и Израиль выражают крайнюю озабоченность темпами и масштабами прогресса иранской ядерной программы, подозревая Тегеран в намерении создать ядерное оружие.

 В Иране подобные подозрения категорически отвергают и заявляют, что исследования в этой области прекращены не будут.

 Особо острую реакцию на быстрый прогресс иранской ядерной программы выражают израильские руководители. По их словам, Иран не обращает ни малейшего внимания на дипломатическое давление и экономические санкции, поэтому необходимо начать рассмотрение и военных способов решения этой проблемы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram