ГоловнаСвіт

Россия разработает "армейский планшет"

Устройство продемонстрировали в МИФИ вице-премьеру России Дмитрию Рогозину.

Россия разработает "армейский планшет"
Фото: Lenta.ru

Сотрудников Минобороны РФ обеспечат отечественными планшетными компьютерами. Устройство будет выпущено до конца 2012 года.

 Прототип устройства уже существует. Его продемонстрировали в МИФИ вице-премьеру России Дмитрию Рогозину. Сам аппарат и операционная система, которую он будет использовать, носят название "РоМОС" (сокращение от "российская мобильная операционная система").

 Планшет представил директор научно-производственной компании на базе технопарка НИЯУ МИФИ Андрей Стариковский. По его словам, ОС "РоМОС" "обладает всеми функциональными возможностями ОС Android", но "не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google".

 Владельцам устройства будет закрыт доступ в Google Play - магазин приложений для платформы Android. Создатели планшета планируют открыть альтернативный магазин, из которого можно будет загружать программы.

 Планшет будет собираться в России, но большинство комплектующих в нем будет зарубежного производства. За сборку будет отвечать Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ФГУП "ЦНИИ ЭИСУ") при Министерстве обороны РФ.

 Предусмотрено две модификации аппарата "РоМОС" - для штатских лиц и для военных. В последнем случае в устройстве будет предусмотрена защита от воды и механических повреждений. Планшет в минимальной комплектации смогут купить и люди, не связанные с Минобороны. В этом случае цена составит 15 тысяч рублей.

 Известно, что планшет оснащен 10-дюймовым экраном и поддерживает ГЛОНАСС и GPS. Будут выпущены модели как с возможностью подключения к сотовым сетям, так и без нее. Другие характеристики устройства пока неизвестны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram