ГоловнаСвіт

Италия одобрила ратификацию Европейского стабилизационного механизма

Положения договора предусматривают необходимость сбалансированного или профицитного бюджета в странах-членах.

Италия одобрила ратификацию Европейского стабилизационного механизма
Фото: rus.err.ee

Парламент Италии одобрил ратификацию Европейского стабилизационного механизма. Таким образом, после прошедшего на прошедшей неделе голосования в сенате новый фонд финансовой помощи, как и бюджетный пакт Европейского союза, сегодня был полностью одобрен итальянскими властями.

Постоянный антикризисный фонд ESM, задуманный как постоянный антикризисный фон зоны евро, объемом 500 млрд евро заработает при условии одобрения его странами, на долю которых приходится 90% уставного капитала еврозоны в Европейском центральном банке. Предполагалось, что ESM будет ратифицирован к 1 июля 2012 г., однако крайний срок был перенесен из-за задержек с ратификационными процедурами в ряде стран еврозоны, включая Германию, где законность ESM должен сначала подтвердить конституционный суд, который огласит свое решение лишь 12 сентября.

2 марта 2012 г. бюджетный пакт ЕС, предусматривающий "полуавтоматическое" применение санкций в отношении стран - членов блока, нарушающих бюджетную дисциплину, подписали 25 из 27 членов ЕС. Свои подписи под документом не поставили главы Чехии и Великобритании.

Положения договора предусматривают необходимость сбалансированного или профицитного бюджета в странах-членах. Иными словами, их годовой структурный дефицит не должен превышать 0,5% от номинального ВВП. Соответствующая норма должна быть включена в законодательство стран-членов, предпочтительно на конституционном уровне, в течение года с момента вступления в силу бюджетного пакта. Надзор над включением этого положения в национальные законодательства возлагается на суд Европейского союза, решения которого носят обязывающий характер.

Отметим, что пакт, призванный помочь региону выйти из долгового кризиса, носит юридически обязывающий характер; он вступит в силу, после того как документ ратифицируют по меньшей мере 12 стран - членов еврозоны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram