ГоловнаСвіт

ХАМАС казнил троих палестинцев за убийство

Трое мужчин, осужденных за убийство, были повешены в контролируемом исламистской группировкой ХАМАС секторе Газа во вторник.

ХАМАС казнил троих палестинцев за убийство
архивное фото
Фото: www.pointdebasculecanada.ca

Об этом сообщает Reuters 17 июля.

В общей сложности 14 палестинцев были казнены с тех пор, как ХАМАС заявил о намерении создать в секторе Газа исламское государство и, в результате кровопролитной гражданской войны с силами президента Палестинской автономии (ПА) и лидера ФАТХ Махмуд Аббаса, захватил власть в секторе в 2007 году. В настоящее время ХАМАС, ранее состоящий в коалиции с ФАТХ, контролирует лишь сектор Газа, тогда как на Западном берегу реки Иордан власть сохранили сторонники Аббаса, который создал там новое правительство и назвал боевиков ХАМАС "террористами". Тем самым, ПА раскололась на два враждебных образования: ХАМАС (Сектор Газа) и ФАТХ (Западный берег реки Иордан).

Министерство внутренних дел сектора не сообщило никаких подробностей об убийстве и назвало лишь инициалы казненных.

Согласно палестинскому закону, принимать решение о казни должен Аббас, но судебная система ХАМАС не консультируется с президентом. Группы по защите прав человека неоднократно осуждали применение смертной казни в секторе Газа. ХАМАС отвергает такую критику.

В заявлении МВД говорится: "казни проводились в соответствии с нашей религией и палестинским законом".

Суды Газы вынесли 30 смертных приговоров с 2007 года. Многих из осужденных обвиняли в помощи израильским силам безопасности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram