ГоловнаСвіт

Швейцарских ученых пригласят для эксгумации останков Арафата

Экс-президента похоронили в 2004 году

Швейцарских ученых пригласят для эксгумации останков Арафата

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас распорядился пригласить швейцарских ученых на Западный берег реки Иордан для эксгумации останков экс-главы ПНА Ясира Арафата и определения причин его смерти, сообщил главный палестинский переговорщик Саиб Орейкат.

"Президент Аббас распорядился немедленно связаться с экспертами из швейцарского института, которые провели анализ личных вещей покойного президента Ясира Арафата, и пригласить их как можно скорее в Рамаллах для проведения эксгумации останков президента Арафата, чтобы дать заключение о причинах его смерти", - сказал Орейкат.

Провести расследование палестинские власти решили после того, как на прошлой неделе катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарском городе Лозанне.

Арафат, который скончался в декабре 2004 года, похоронен в Рамаллахе, административном центре Западного берега, рядом с президентской резиденцией, где он провел последние годы жизни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram