ГоловнаСвіт

Во Франции расследуют утечку переговоров тулузского стрелка с полицией

Террорист застрелил семерых человек, в том числе троих детей.

Во Франции расследуют утечку переговоров тулузского стрелка с полицией
Мохаммед Мера
Фото: Lenta.ru

Французская полиция начала расследование утечки переговоров с тулузским террористом Мохаммедом Мера во время осады его дома. Делом займется отдел внутренних расследований.

Выдержки из переговоров, в которых Мера говорит, что он не боится смерти, были переданы в программе "Sept a Huit" телеканала TF1 вечером 8 июля. Как отмечает Le Figaro, опубликованные переговоры проходили вскоре после того, как провалилась первая попытка штурмовать дом Мера.

Продюсер передачи Эммануэль Шен отметил значимость записей для понимания того, как действовал Мера, и этим оправдал попадание переговоров в эфир. Он отметил, что телеканал решил не транслировать все переговоры, чтобы не травмировать чувства родственников жертв террориста.

Тем не менее, родственники погибших (всего Мера застрелил семерых человек в Тулузе и соседнем городе Монтобане, в том числе трех еврейских детей) возмутились эфиром "Sept a Huit". Их адвокаты пожаловались на нарушение тайны расследования и пообещали через суд добиться запрета на дальнейшую публикацию переговоров с Мера.

Трансляцию переговоров осудил и министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс. Вскоре после передачи министр выразил сожаление, что записи попали в эфир до окончания судебных процедур по делу Мера.

Мохаммед Мера совершил убийства в марте 2012 года. В ночь на 21 марта полиция блокировала его дом. В ходе 36-часовой осады Мера погиб.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram