ГоловнаСвіт

В США нашли медицинский отчет о смерти Линкольна

Врач подчеркнул бессилие тогдашней медицины перед подобными травмами.

В США нашли медицинский отчет о смерти Линкольна
Фрагмент литографии "Убийство Авраама Линкольна"
Фото: Lenta.ru

В Национальном архиве США найден отчет первого врача, которому удалось осмотреть президента США Авраама Линкольна после покушения на него в 1865 году. Военный хирург, доктор Чарльз Лил описал ранение президента спустя несколько часов после его смерти. Документ нашла Хэлена Илес Папайону (Helena Iles Papaioannou) из общества, занимающегося наследием Линкольна.

23-летний Чарльз Лил присутствовал в театре Форда, когда Джон Уилкс Бут прошел в президентскую ложу и выстрелил в Линкольна. Врач увидел только, как убийца выскочил на сцену с ножом в руке. Поначалу он решил, что Бут зарезал президента. Однако в ходе осмотра он обнаружил огнестрельное ранение в голову.

На момент осмотра Линкольн уже находился в коматозном состоянии. На следующий день после покушения он скончался у себя дома. Комментируя ситуацию, в своем описании медик подчеркивает бессилие тогдашней медицины перед подобными травмами.

Доктор Чарльз Лил больше никогда не вспоминал о своем осмотре президента после его убийства вплоть до 1909 года, когда ему поручили выступить с речью на церемонии, посвященной столетию со дня рождения Линкольна.

По данным историков, документ пролежал нетронутым 147 лет. Директор архива, в котором хранятся связанные с Линкольном документы, Дэниэл Стоуэлл отметил, что в отчете Лила нет новой информации. По его словам, этот материал важен как первое описание убийства президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram