ГоловнаСвіт

Австралия выдворила сирийских дипломатов

Дамаск должен пойти на конкретные шаги для установления в Сирии мира.

Австралия выдворила сирийских дипломатов
Джаудат Али
Фото: Lenta.ru

Австралийские власти 29 мая объявили о выдворении из страны временного поверенного в делах Сирии Джаудата Али и еще одного дипломата более низкого ранга.

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр заявил, что такое решение принято в связи с резней, учиненной проправительственными формированиями "Шабиха" в городе Хула (провинция Хомс). При этом он добавил, что у сирийских дипломатов на сборы есть 72 часа.

"Сирийское правительство не может рассчитывать на политический диалог с нашей страной до тех пор, пока не подчинится условиям соглашения о прекращении огня. Дамаск должен пойти на конкретные шаги для установления в Сирии мира, предусмотренного планом Кофи Аннана", - пояснил позицию своего правительства Карр.

По его словам, власти Сирии несут ответственность за "трусливое и жестокое преступление - убийство более ста мужчин, женщин и детей в городе Хула".

Австралийский министр также сказал, что отбывающему Джаудату Али рекомендовали донести до своего правительства, что "австралийцы потрясены этой резней и стремятся сделать все возможное, чтобы мир единодушно призвал к ответу людей, ответственных за произошедшее".

Канберра, добавил Карр, призывает остальные страны мира последовать своему примеру и отказаться от официального общения с Дамаском в знак протеста против действий последнего.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram