ГоловнаСвіт

Евросоюз наложил санкции на лидеров восстания в Гвинея-Бисау

ЕС осуждает государственный переворот

Евросоюз наложил санкции на лидеров восстания в Гвинея-Бисау
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Евросоюз наложил санкции на лидеров недавнего восстания в Гвинея-Бисау дополнительно к мерам, принятым ранее Западноафриканским региональным блоком ЭКОВАС.

Об этом сообщает Reuters в четверг 3-го мая.

Совет Европейского союза, который представляет правительства ЕС, запретил шести людям, которые, по его словам, угрожают миру, безопасности и стабильности Гвинея-Бисау, посещать ЕС и заморозил их активы в Европе.

Совет сказал, что список людей, по отношению к которым применяются санкции, будет опубликован 4-го апреля.

"Сегодняшние меры направлены на лидеров недавнего государственного переворота в Гвинея-Бисау, - заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. - ЕС решительно осуждает его (переворот) и требует немедленно восстановить конституционный порядок".

В понедельник, после того, как переговоры по восстановлению конституционного порядка в стране сорвались, ЭКОВАС наложил санкции на военных правителей Гвинеи-Бисау и пригрозил использовать силу, чтобы сместить их. Детали санкций, наложенных ЭКОВАСом все еще неизвестны.

Военные контролируют Гвинею-Бисау с 12-го апреля. Они сорвали выборы президента и свели на нет усилия Запада по борьбе с наркокартелями, которые используют страну в качестве транзитного узла для кокаина, предназначенного для Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram