ГоловнаСвіт

Южная Корея потеряла из виду четыре подлодки КНДР

Южная Корея вела наблюдение за тремя-четырьмя подводными лодками ВМС Северной Кореи, однако после выхода их из двух баз на восточном побережье КНДР, потеряла корабли из виду.

Южная Корея потеряла из виду четыре подлодки КНДР
Фото: newsland.ru

В настоящее время КНДР проводит учение подводных сил, одной из целью которого может быть и провокация. Пропавшие из поля зрения Сеула подлодки относятся к классу малых субмарин водоизмещением до 370 тонн.

В настоящее время ВМС Южной Кореи готовятся к отражению возможного нападения северокорейских подлодок на военно-морские базы и корабли. Как отмечает издание, ранее Пхеньян неоднократно обещал провести несколько операций против Южной Кореи в период с 12 по 16 апреля 2012 года, когда планируется запустить ракету-носитель «Ынха-3». Кроме того, по оценке Сеула, Пхеньян намерен нанести внезапный удар с учетом того, что основные силы Южной Кореи сейчас сконцентрированы около демилитаризованной зоны.

В настоящее время на вооружении Северной Кореи стоят 70-80 подводных лодок типов «Сан-О», «Ёно», «Тип-033» (проект 633) и проекта 613. Водоизмещение подлодок типа «Сан-О» составляет 370 тонн, «Ёно» - 130 тонн, «Тип-033» - 1,8 тысячи тонн, а проекта 613 - 1,4 тысячи тонн. Малые подводные лодки водоизмещением до 370 тонн, число которых на вооружении Северной Кореи составляет около 50 единиц, используются ВМС преимущественно для подготовки экипажей, разведки и диверсионных операций.

Следует отметить, что Южная Корея, следящая за перемещением северокорейских кораблей, теряет подлодки из виду не впервые. В мае 2010 года Южная Корея объявила, что с ее радаров пропали четыре северокорейских подлодки типа «Сан-О», вышедших с базы Чхахо в провинции Хамген-Пукто. Любопытно, что исчезновение северокорейских подлодок произошло вскоре после того, как США и Южная Корея объявили о намерении провести противолодочные учения.

Около 80 процентов северокорейского подводного флота расположены на восточном побережье на базах Чхахо и Маянто. Последняя является также техническим центром по обслуживанию подводных лодок, противолодочных самолетов и патрульных кораблей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram