ГоловнаСвіт

В Египте завершилась регистрация кандидатов в президенты

Комиссия по выборам президента Египта завершила в воскресенье прием документов от кандидатов на высший государственный пост.

В Египте завершилась регистрация кандидатов в президенты

Всего, по данным комиссии, необходимые документы представили не более 20 кандидатов, несмотря на то, что порядка 1,5 тысячи египтян обращались за документами для выдвижения на высший государственный пост.

У желающих стать президентом Египта был месяц для того, чтобы подготовить необходимые документы и собрать 30 тысяч подписей в свою поддержку.

Окончательный список кандидатов на выборах президента Египта 2012 года будет объявлен 26 апреля, после чего кандидаты смогут официально приступить к предвыборной кампании.

Так, египетские "Братья-мусульмане" заявили о выдвижении собственного кандидата - заместителя верховного наставника ассоциации Хайрата аш-Шатира. Кроме того, от этой радикальной партии будет резервный кандидат на тот случай, если судимый в прошлом аш-Шатир будет снят с дистанции.

Примечательно, что в выборах участвуют еще два кандидата от исламистов, что может распылить голоса избирателей, поддерживающих политический ислам.

Светское крыло на президентских выборах также будет представлено сразу несколькими кандидатам, большинство из которых - известные деятели эпохи Хосни Мубарака. Помимо Омара Сулеймана, в президентской гонке принимает участие бывший генсек Лиги арабских государств и экс-министр иностранных дел Амр Муса, а также бывший премьер и министр гражданской авиации Ахмед Шафик.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram