ГоловнаСвіт

Остановленный из-за пожара реактор на АЭС во Франции не будет работать несколько дней

Реактор на французской АЭС "Пенли", автоматически остановленный накануне из-за пожара, не будет функционировать еще несколько дней.

Остановленный из-за пожара реактор на АЭС во Франции не будет работать несколько дней
Французская АЭС "Пенли"
Фото: ukranews.com

"Он (реактор) не будет запущен снова, пока не станет понятно, что произошло", - директор департамента атомных станций EDF Доминик Миньер.

Миньер сообщил, что охлаждение реактора второго энергоблока происходило всю ночь, и вскоре должна состояться его "холодная остановка". По мнению Миньера, это позволит специалистам оценить состояние оборудования уже в пятницу вечером или в субботу.

"В помещении, где находится реактор, светло и нет дыма", - оценил глава департамента EDF условия предстоящей работы инженеров.

По международной шкале ядерных событий, состоящей из семи уровней, инциденту на АЭС "Пенли" был присвоен первый - минимальный уровень - "аномальная ситуация, выходящая за пределы допустимого при эксплуатации".

АЭС "Пенли", расположенная на побережье Ла-Манша в десяти километрах от города Дьеп (департамент Приморская Сена), была введена в действие в 1990 году. Станция оснащена двумя водо-водяными ядерными реакторами и вырабатывает в год более 2,7 тысячи мегаватт.

В январе 2009 года правительство Франции объявило, что на "Пенли" будет дополнительно установлен реактор третьего поколения - EPR. Планируется, что он начнет функционировать в 2017 году.

Девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране, всего во Франции работает 56 реакторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram