ГоловнаСвіт

Глава Еврогруппы прервал заседание из-за "болтовни" австрийского министра

Премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) прервал заседание министров финансов стран еврозоны и отменил итоговую пресс-конференцию из-за того, что глава Минфина Австрии Мария Фектер (Maria Fekter) первой сообщила об увеличении стабфонда еврозоны.

Глава Еврогруппы прервал заседание из-за "болтовни" австрийского министра
Мария Фектер и Жан-Клод Юнкер
Фото: Lenta.ru

Ранее 30 марта стало известно, что главы финансовых ведомств стран еврозоны договорились увеличить объем средств для борьбы с кризисом до 800 миллиардов евро. Об этом объявила именно Фектер. Юнкер считает, что заявить о решении необходимо было на пресс-конференции, специально для этого запланированной.

Премьер-министр рассказал газете Le Monde, что, отменив пресс-конференцию, он подчеркнул важность дисциплины, которой должны придерживаться чиновники. "Если сообщается о еще не принятых решениях, то нет нужды организовывать пресс-конференции", - заявил Юнкер французскому изданию.

Глава кабинета министров добавил, что он намерен "пресечь болтовню" и что конфиденциальные данные не должны попадать в прессу. Как отметил Юнкер, еще перед заседанием 30 марта он заявил министрам, что огорчен фактами разглашения сведений журналистам, но это не помешало Фектер сообщить о решении раньше времени.

Фектер извинилась перед Юнкером за свою оплошность. Об этом заявил пресс-секретарь министра финансов Австрии. По его словам, Фектер имела в виду, что министры склонны принять такое решение по итогам переговоров, и уточнила, что официальное заявление сделает Юнкер.

Поскольку встреча министров была прервана, остался нерешенным вопрос о возможном преемнике Юнкера на посту главы Еврогруппы. Кроме того, главы ведомств не успели обсудить кандидатуру люксембуржца Ива Мерша (Yves Mersch) на пост члена правления ЕЦБ. По информации источников Reuters, в качестве основного кандидата на пост главы Еврогруппы рассматривается министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram