ГоловнаСвіт

Лувр остался самым популярным музеем в мире

В опубликованном The Art Newspaper рейтинге посещаемости по итогам 2011 года Лувр по-прежнему находится на первой позиции в 10 самых популярных музеев мира, а самая популярная выставка прошла в Рио-де-Жанейро.

Лувр остался самым популярным музеем в мире
Лувр по-прежнему находится на первой позиции в 10 самых популярных музеев мира
Фото: "Фокус"

Ежегодная посещаемость Лувра к 2012 году выросла еще на 400 тысяч, достигнув почти 8,9 млн. Возросло и число посетителей Центра Помпиду (с 3,1 млн до 3,6 млн), а всего Париж за 2011 год посетило на 3% больше туристов, чем раньше, сообщает openspace.ru.

Шестимиллионный барьер удалось преодолеть нью-йоркскому музею Метрополитен. Благодаря бесплатному входу в национальные музеи Великобритании в десятке лидеров находятся Британский музей (5,8 млн), Лондонская национальная галерея (5,3 млн) и галерея Тейт Модерн (4,8 млн).

При этом по сравнению с предыдущим периодом снизилась посещаемость Тейт Модерн и Нью-Йоркского музея современного искусства.

На седьмом месте оказался единственный представитель Азии - Музей Императорского дворца в Тайбэе (Тайвань) с 3,8 млн.

За пределами топ-10 остается музей Прадо в Мадриде, хотя число его посетителей выросло с 2,7 млн в 2010 году до 2,9 млн.

Самой посещаемой выставкой стал «Магический мир Эшера» в культурном центре CCBB в Рио-де-Жанейро. Посмотреть ее приходили по 9700 посетителей в день.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram