ГоловнаСвіт

Убийца школьников во Франции может совершить новые нападения

Убийца, стрелявший в детей и военных на юге Франции, может осуществить новые нападения.

Убийца школьников во Франции может совершить новые нападения
Фото: rbc.ru

Об этом заявил главный прокурор Парижа Франсуа Молен.

"Мы имеем дело с чрезвычайно решительным человеком, который знает, что на него устроили охоту и который способен снова нанести удар", - сказал Молен.

По его словам, все заметили периодичность действий нападавшего (11, 15 и 19 марта), однако нельзя с уверенностью говорить о том, что убийца снова нападет через четыре дня.

По словам прокурора, речь идет о хладнокровном, расчетливом преступнике, который придерживается определенного образа действий и шаги которого заранее и тщательно продуманы.

Он отметил, что убийца сознательно выбирает свои цели и расправляется с жертвами без колебаний, стреляя в упор.

Молен подтвердил, что с учетом всех обстоятельств дела, действия преступника, с точки зрения закона, можно расценить как терроризм.

Прокурор сообщил, что убийца стрелял во всех трех случаях из одного и того же пистолета "Кольт" калибра 11,43 мм. Он также использовал одну и ту же модель скутера, однако они были разных цветов.

Молен отметил, что пока достоверно нельзя говорить о том, была ли закреплена на груди нападавшего видеокамера, однако какая-то повязка действительно была.

Прокурор сообщил, что на поиски преступника брошены более 200 следователей. Допрошены сотни человек, однако никаких задержаний пока не проводилось.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, его двое детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. В воскресенье 11 марта и в четверг 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан, расположенном в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об "убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram