ГоловнаСвіт

Греция будет выдавать визы быстрее и на длительный срок

Греческие власти потребовали от дипломатических и консульских учреждений за рубежом выдавать визы быстрее и на более длительный срок, а некоторым категориям заявителей – бесплатно.

Греция будет выдавать визы быстрее и на длительный срок
Фото: vkurse.ua

Об этом говорится в сообщении МИД Греции.

Министр иностранных дел Ставрос Димас распространил циркуляр, в котором предписывает консульствам по всему миру выдавать визы на срок от шести месяцев до пяти лет тем заявителям за рубежом, которые часто приезжают в Грецию. Обработка заявления на визу не должна занимать более 48 часов с момента получения анкеты, кроме ряда особых случаев, регулируемых европейским законодательством, напомнил министр.

Также МИД предписал консульским службам использовать все возможности для того, чтобы бесплатно выдавать визы ряду категорий иностранных посетителей. Среди тех, кому не придется платить за визу, - дети до 12 лет, школьники, студенты и преподаватели, направляющиеся в Грецию с образовательными целями; ученые, молодежь до 25 лет, приезжающая в Грецию для участия в семинарах, конференциях, спортивных соревнованиях и культурных мероприятий, которые проводятся некоммерческими организациями.

Эти меры не противоречат правилам Шенгенского соглашения, но соответствуют цели Греции, которая считает туризм приоритетом своей политики, заключил Димас.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram