ГоловнаСвіт

​Парламентский комитет Пакистана требует прекращения операций американских беспилотников

Парламентский комитет Пакистана по связям с США во вторник потребовал прекратить авиаудары беспилотных летательных аппаратов США в Пакистане.

​Парламентский комитет Пакистана требует прекращения операций американских беспилотников

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Данный запрос может помочь исправить серьезно подорванный союз между странами.

В результате нападения НАТО на границе с Афганистаном 26 ноября погибли 25 пакистанских солдат, что стало причиной глубокого кризиса и побудило Пакистан пересмотреть отношения с Соединенными Штатами, которые были источником около $20 млрд. в качестве помощи в течение последнего десятилетия.

В знак протеста против гибели солдат Пакистан прекратил поставки войскам НАТО через свою территорию в Афганистан и заставил американских военнослужащих покинуть базу, которая была использована для запуска беспилотников для атак по боевикам в районе пуштунских территорий Пакистана на афганской границе.

Председатель комитета национальной безопасности Раза Раббани заявил в парламенте, что Основными рекомендациями комитета является прекращение атак беспилотников и извинения за "предосудительные и неспровоцированные" атаки НАТО.

"Надо понимать, что авиаудары приводят к обратным результатам, приводят к потере ценных жизней и имущества, радикализации местного населения, создают поддержку террористам и антиамериканскому топливному настроению", - сказал Раббани.

Несмотря на некоторые надежды на новое направление в отношениях с Соединенными Штатами, рекомендации комитета не содержали фактически ничего нового.

"То, что сказал комитет не относится к внешней политике. Это всего лишь рекомендации, которые правительство может рассмотреть при разработке внешней политики. Это просто список пожеланий", - сказал независимый политический аналитик Хасан Аскари Ризви.

Атаки беспилотных летательных аппаратов, которые американские чиновники считают очень эффективными против боевиков, поддерживают антиамериканские настроения. Общественность считает их нарушением суверенитета, которое приводит к жертвам среди гражданского населения.

"Я не думаю, что они прекратят проводить их (авиаудары) до тех пор, пока у нас есть проблема боевиков. В определенных кругах военного и гражданского правительства, есть мнение, что эти удары являются полезными", сказал военный аналитик и генерал в отставке Талат Масуд.

Масуд также сказал, что хотя Пакистан потребовал извинений за атаку НАТО на приграничные войска, предпочтительно от президента Барака Обамы, это тоже маловероятно.

"Они слишком амбициозны, попросив Америку принести извинения. Они должны извиниться, но это совсем другое дело. Это год выборов, и демократической администрации может быть трудно сделать это", - отметил Масуд.

Сотрудничество Пакистана имеет решающее значение для усилий США по стабилизации ситуации в Афганистане, прежде чем большинство иностранных боевых подразделений покинут страну в конце 2014 года, в основном из-за его традиционной связи с афганскими талибами и талибами, связанными с сетью Хаккани, одной из самых опасных группировок в Афганистане.

США также нуждаются в разрешении Пакистана на поставки войскам, которые будут доставляться в Афганистан через два наземных маршрута, на которые, до их закрытия, приходится почти треть всех грузов НАТО в Афганистан.

Раббани подчеркнул, что если и когда поставки иностранным войскам в Афганистан будут возобновлены, они должны облагаться налогом. Он настаивает на том, что парламент должен утвердить любое дальнейшее использование пакистанских баз и воздушного пространства иностранными войскам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram