ГоловнаСвіт

​Глава МВД Литвы подал в отставку

Глава МВД Литвы Раймундас Палайтис принял решение об уходе со своего поста, чтобы «не препятствовать» единой работе и политической стабильности государства.

​Глава МВД Литвы подал в отставку
Раймундас Палайтис
Фото: www.15min.lt

«С учетом сложившейся ситуации и ее трудно прогнозируемых последствий не желаю, чтобы в моем лице усматривали препятствие на пути единой работы и продвижения вперед», - заявил он.

Тем самым разрешился продолжавшийся несколько недель кризис власти, который грозил отставкой правительства и развалом коалиционного парламентского большинства. Неделю назад президент Даля Грибаускайте отказом ответила на ходатайство премьера Андрюса Кубилюса отстранить от должности Палайтиса как утратившего доверие главы кабинета.

Грибаускайте заявила, что «не намерена участвовать в предвыборных играх» партнеров по коалиции и не поддерживает ни консерваторов, которых представляет премьер, ни либерал-центристов, которые делегировали в правительство Палайтиса.

«Считаю, что коалиция и правительство могут и должны работать до окончания срока полномочий», – отметила президент. В октябре в Литве состоятся очередные парламентские выборы, после которых кабинет слагает полномочия.

Конфликт между партнерами по коалиции вызвало увольнение Палайтисом двух руководителей Службы расследования финансовых преступлений. Консерваторы считают, что они должны продолжать работу.

Кубилюс настаивал на отставке главы МВД. Тот уходить не хотел. Если бы либерал-центристы вместе с ним вывели из состава кабинета еще двух своих министров, в отставку должно было бы подать правительство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram