ГоловнаСвіт

​Медведев: договор о ЕврАзЭС может быть подписан к 1 января 2015 года

Всеобъемлющий договор о формировании Евразийского экономического союза может быть подписан к 1 января 2015 года, очередной межгоссовет ЕврАзЭС на уровне глав государств может пройти в мае 2012 года.

​Медведев: договор о ЕврАзЭС может быть подписан к 1 января 2015 года
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в понедельник на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

"Мы договорились, что обсуждение этих вопросов будет продолжено лидерами государств, вероятно, в мае текущего года, когда может состояться новый саммит стран ЕврАзЭС, новый межгоссовет. Исходим из того, что всеобъемлющий договор о новом союзе будет разработан и подписан к 1 января 2015 года", - сказал Медведев.

Российский президент подчеркнул, что остается не так уж много.

"Мы вспоминали, каким образом шло формирование Европейского союза, начиная с 60-х и даже с 50-х годов, потом Маастрихтские соглашения (1992) и в конечном счете - Лиссабонские соглашения (2007) - все это было куда более растянуто во времени, у нас такого времени нет. У нас впереди два с небольшим года, в течение которых необходимо завершить все процессы", - сказал Медведев.

Участники встречи подписали три документа, включая решение Высшего евразийского экономического совета "О ходе работы над проектом Договора о преобразовании Евразийского экономического сообщества".

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) "себя исчерпало, привело к более высокой форме интеграции" и будет ликвидировано в марте

— Александр Лукашенко, Президент Беларуси

По итогам саммита также принято решение "О начале работы Евразийской экономической комиссии" и документ "О ходе работы над выполнением решения глав государств "Об унификации паспортно-визового контроля в государствах - членах Таможенного союза".

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович присутствует на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества/Высшего экономического совета, которое проходит в Москве в узком кругу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram