ГоловнаСвіт

Болгария заявила об отказе от строительства АЭС "Белене"

Болгария отказывается от строительства атомной электростанции "Белене".

Болгария заявила об отказе от строительства АЭС "Белене"
Акция протеста против строительства АЭС "Белене"
Фото: Lenta.ru

Об этом премьер-министр страны Бойко Борисов заявил в эфире телеканала БНТ. Глава правительства уточнил, что в феврале отправил в Москву министра финансов Симеона Дянкова и министра энергетики (15 марта подал в отставку) Трайчо Трайкова, чтобы они сообщили об отказе Софии от проекта.

Премьер-министр заявил, что к настоящему времени Болгария оплатила две трети строительства первого реактора, потратив 1,38 миллиарда левов (около 920 миллионов долларов). По его словам, София хочет полностью рассчитаться за первый реактор мощностью в тысячу мегаватт, получить его в собственность и установить на действующей АЭС "Козлодуй", мощность которой составляет две тысячи мегаватт.

При этом Борисов отметил, что окончательное решение о будущем АЭС "Белене" может быть принято только после "широкого публичного обсуждения". Возможно, по этому вопросу будет проведен референдум. В настоящий момент София ожидает исследования банка HSBC, который готовит доклад о перспективах проекта. Документ будет передан правительству Болгарии до 31 мая. Премьер напомнил, что сразу говорил своему российскому коллеге Владимиру Путину о необходимости найти инвестора. По его словам, за три года ни одна из сторон не нашла инвестора для проекта.

Россия и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС в Белене еще в 2006 году, однако проект несколько раз откладывался. Последний раз строительство приостановили в апреле прошлого года на фоне опасений после аварии на японской АЭС "Фукусима". Отказаться от станции Софию убеждали не только экологи, но и Евросоюз с США. По мнению последних, проект усилит энергозависимость страны от России, которая контролирует единственный крупный НПЗ Neftochim Burgas и поставляет почти весь необходимый объем газа.

В конце декабря Болгария уведомила Москву о выходе из еще одного крупного энергетического проекта - трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, который планировалось построить с Грецией и Россией. 11 марта в Софии сообщили, что Болгария выплатила все долги по этому проекту и может официально отказаться от участия в нем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram