ГоловнаСвіт

В московском метро установят автоматы с красной икрой

Московские предприниматели намерены установить в переходах подземки автоматы по продаже красной икры.

В московском метро установят автоматы с красной икрой
Фото: izvestia.ru

Проект уже получил одобрение руководства метрополитена.

В настоящее время в Москве работают лишь десять икроматов - автоматов по продаже консервированной икры. Они, как правило, стоят в местах скопления обеспеченной публики. В частности, такие терминалы есть в здании мэрии и в одной из башен делового комплекса «Москва-Сити».

Стоимость одной банки в автомате варьируется от 150 до 250 рублей. Для сравнения: в магазинах цена одной банки начинается от 130 рублей.

Владелец сети икроматов уверен, что в подземных переходах деликатес будут покупать не только москвичи, но и иностранные туристы.

«Красная икра - один из символов России, - заявил учредитель компании «Юкра» Юрий Казьменко. - Поэтому в подземных переходах все надписи и инструкции на автомате будут продублированы на английском языке».

Эксперты бизнес-инициативе предсказывают успех.

«В Москве необходимо развивать вендинговую торговлю, а пока она составляет меньше 1% от общего оборота, - заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. - В то время как в некоторых европейских столицах доля автоматов в торговле доходит до 5%. Вряд ли проект по продаже икры через терминалы в переходах будет суперуспешным, но своего покупателя он найдет».

Но в популярности новой инициативы у иностранцев усомнились специалисты в сфере туризма. «Красная икра продается по всему миру, вряд ли гости столицы будут покупать ее как сувенир, чтобы увезти с собой на родину», - заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

Интересно, что владельцы кофейных автоматов, более распространенных в городе, пока ставить их в таких незащищенных местах, как подуличные переходы, не решаются. «Бывает, вандалы разбивают машины даже в офисных центрах. Что же будет в переходах, которые открыты днем и ночью и, как правило, не охраняются, - заявил управляющий вендинговой сетью Дмитрий Бабенко. - Более того, автомат могут просто увезти среди ночи, а ведь каждая машина стоит около 200 тысяч рублей».

Однако Казьменко вандалов не боится. С его точки зрения, достаточно просто застраховать все автоматы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram