ГоловнаСвіт

Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Иран

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник прибыли в Иран для переговоров с местным руководством.

Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Иран

Об этом сообщает BBC News.

По словам руководителя миссии Хермана Накертса, основной задачей двухдневного визита является выяснение того, есть ли в иранской ядерной программе "возможные военные измерения".

При этом он отметил, что расставить все точки над "i" во время этой поездки вряд ли получится: "Прогресс может потребовать некоторого времени". Тем не менее, по словам инспектора, он и его команда ожидают конкретных результатов от переговоров.

Как ожидается, в ходе текущего визита инспекторы не будут посещать ядерные объекты, расположенные в разных городах, и проведут все время в Тегеране.

Запад и Израиль подозревают, что Иран создает ядерное оружие, однако сама Исламская республика категорически отвергает эти обвинения, настаивая на мирном характере своих исследований. Миссия МАГАТЭ призвана подтвердить или опровергнуть одну из этих позиций.

Ранее инспекторы жаловались, что Иран не в полной мере идет на сотрудничество с ними, на что Тегеран отвечал, что сотрудники МАГАТЭ требовали доступа на засекреченные объекты, не имеющие никакого отношения к ядерным исследованиям.

В последнем отчете МАГАТЭ по иранской ядерной программе отмечалось, что Тегеран, возможно, скрывает военные разработки в этой сфере, однако убедительных доказательств такой позиции инспекторы не предоставили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram