ГоловнаСвіт

​Лукашенко позвал японцев строить "красивую атомную станцию"

​Лукашенко позвал японцев строить "красивую атомную станцию"
Фото: EPA/UPG

Лукашенко сделала такое заявление, принимая верительные грамоты у посла Японии Тикахито Харада.

«Если вы решите где-то построить атомную станцию, Беларусь должна быть в списке первых. Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умет это делать», - сказал Лукашенко.

«Да, случилась беда (авария на японской АЭС «Фукусима-1» - ред.), но это не значит, что мирный атом никому не нужен», - подчеркнул глава государства.

По его словам, без ядерной энергии Япония вряд ли сможет развиваться. «А те демонстрации, которые у вас проходят (против атомной энергетики), будем думать, что это просто на злобу дня. Все это пройдет», - считает Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова и впредь делиться опытом в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, принимать на оздоровление японских детей из регионов, пострадавших от аварии на АЭС «Фукусима».

«Вы практически первыми пришли к нам на помощь после чернобыльской катастрофы. Теперь беда пришла на вашу землю, и мы готовы этот общий опыт использовать во благо наших народов и государств», - отметил президент.

«Мы были потрясены произошедшей трагедией (цунами и его последствия) и тем, как держали себя японцы. Никакого мародерства, полное спокойствие. Нормальная реакция на ситуацию. Это дорогого стоит», - добавил Александр Лукашенко.

Напомним, в результате землетрясения силой 9 баллов, случившегося 11 марта 2011 года, на АЭС "Фукусима-1" произошла серьезная авария, которая привела к утечке радиации. Эта авария стала крупнейшей со времен Чернобыля и привела к эвакуации десятков тысяч местных жителей и создании вокруг АЭС зоны отчужденности радиусом 20 километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram