ГоловнаСвіт

Южная Корея создаст командование подводных сил

Министерство обороны Южной Кореи намерено к 2015 году создать в составе своих ВМС командование подводных сил.

Южная Корея создаст командование подводных сил
Фото: Lenta.ru

Как сообщает The Korea Herald со ссылкой на представителя Комитета национальной обороны парламента Кореи, на создание подводного командования в бюджете на 2012 год заложено 639 миллионов вон (565 тысяч долларов).

Необходимость создания подводного командования чиновник объяснил тем, что южнокорейские подлодки относятся министерством обороны к категории стратегического оружия. Изначально создать командование подводных сил Южная Корея планировала уже в 2012 году, однако этот проект был заморожен.

По информации The Korea Herald, на вооружении ВМС Южной Кореи в настоящее время находятся десять подлодок, в то время как у КНДР флот субмарин достигает 70 кораблей. Defense News, в свою очередь, сообщало, что южнокорейские ВМС располагают 12 подлодками - девятью дизель-электрическими субмаринами проекта Type 209 и тремя проекта Type 214.

В настоящее время южнокорейские ВМС ожидают сдачи в эксплуатацию нескольких подлодок водоизмещением 1800 тонн и ведут разработку субмарины водоизмещением 3000 тонн. По информации Defense News, строительством большей из подлодок (класса KSS-III) займутся компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и Hyundai Heavy Industries. Как ожидается, KSS-III будет принята на вооружение ВМС после 2018 года и получит баллистические ракеты вертикального запуска.

20 февраля в Желтом море начнется пятидневное совместное учение ВМС Южной Кореи и США по отработке противолодочных операций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram