ГоловнаСвіт

Пакистан разработает собственную атомную подлодку

ВМС Пакистана сосредоточатся на разработке и строительстве собственных атомных подводных лодок.

Пакистан разработает собственную атомную подлодку
Фото: Lenta.ru

Информационный отдел ВМС Пакистана отказался от комментариев относительного этого сообщения. Как сообщается, средства на проектирование корабля уже выделены, а первая атомная подлодка войдет в состав пакистанского флота через пять-восемь лет.

По мнению сотрудника Университета Каида-и-Азама в Исламабаде Мансура Ахмеда (Mansoor Ahmed), специализирующегося на оружии, не относящемся к обычным видам вооружения, эти сообщения могут быть реакцией правительства Пакистана на развитие индийской стратегической ядерной программы. В частности, в январе 2012 года российский завод "Звезда" передал в лизинг ВМС Индии АПЛ К-152 "Нерпа" проекта 971У.

Кроме того, Индия занимается разработкой и строительством собственных атомных подводных лодок типа "Арихант". В общей сложности планируется разработать и принять на вооружение пять таких подводных лодок, спроектированных на базе АПЛ проекта 670 "Скат". Первая подлодка типа "Арихант", как ожидается, войдет в состав индийского флота до конца 2012 года.

Пока не ясно, обладает ли Пакистан технологиями, необходимыми для создания относительно компактного и надежного атомного реактора для установки на подводные лодки. Кроме того, неизвестно, какие именно атомные подлодки намерен проектировать Пакистан - многоцелевые АПЛ или подводные корабли с баллистическими ракетами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram