ГоловнаСвіт

В Косово проходит референдум о недоверии Приштине

Во вторник утром на севере Косово начался референдум косовских сербов о недоверии режиму в Приштине, он проходит при низкой активности избирателей: к 12 часам по местному времени (13.00 по Киеву) проголосовали лишь 17% граждан.

В Косово проходит референдум о недоверии Приштине

Об этом сообщает Радио Косово и Метохии.

Косовские сербы, несмотря на недовольство Белграда и международного сообщества, решили провести 14 и 15 февраля референдум по вопросу о доверии албанским властям Косово, провозгласившим в 2008 году независимость от Сербии. Голосование, в котором могут принять участие 35,5 тысячи человек в четырех муниципалитетах на севере Косово, началось сегодня в 7 часов (8.00 по Киеву).

Гражданам предлагается ответить на вопрос: "Поддерживаете ли Вы учреждения так называемой Республики Косово?". По прогнозам наблюдателей и экспертов, 98% ответят на него отрицательно.

Согласно данным, которые были представлены сегодня днем на пресс-конференции в Звечане, на избирательные участки к полудню пришли 4 842 человека из 23 440 граждан с правом голоса, зарегистрированных в трех муниципалитетах: Косовская Митровица, Звечан и Зубин Поток. Референдум в еще одном северном муниципалитете - Лепосавиче пройдет 15 февраля.

До сих пор в голосовании принял участие лишь один албанец.

На севере Косово проживает небольшое число албанцев, однако об их желании участвовать в референдуме не сообщалось.

До начала голосования представители избирательной комиссии выражали опасения, что плохие погодные условия могут повлиять на явку. В то же время организаторы считают, что она будет "удовлетворительной".

Предварительные результаты голосования станут известны вечером 15 февраля, а обнародование окончательных данных ожидается 19 февраля.

Косовские сербы пригласили Миссию ООН в Косово (UNMIK), а также ОБСЕ принять участие в наблюдении за референдумом, но они отказались. За ходом голосования наблюдают два представителя неправительственной организации Международная кризисная группа (International Crisis Group).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram