ГоловнаСвіт

19-летняя тибетская монахиня сожгла себя назло китайцам

19-летняя тибетская монахиня сожгла себя в минувшую субботу в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

19-летняя тибетская монахиня сожгла себя назло китайцам
Фото: Newsru.com

В сообщении указывается, что служительница женского монастыря Сива в префектуре Аба на границе Сычуань и Тибетского автономного района скончалась по дороге в больницу.

В прошлом году сторонники независимости Тибета совершили целую серию самосожжений, протестуя против политики китайских властей. После этих акций Министерство иностранных дел КНР обвинило Далай-ламу в том, что он подстрекает своих последователей на самоубийства. Сам же духовный лидер буддистов уверяет, что всегда выступал против актов самосожжения, ибо человеческая жизнь является священной.

В январе 2012 года в уезде Сэда Ганьцзы-Тибетского автономного округа провинции Сычуань вспыхнули беспорядки. Тогда агрессивная толпа напала на здание полицейского участка и закидала его бутылками с бензином и камнями. Ранения получили 14 стражей правопорядка. Ответным огнем был убит один из нападавших, другой был ранен.

Незадолго до этого столкновения с полицией произошли в уезде Лухо Ганьцзы-Тибетского автономного округа, где десятки людей, в том числе монахи, устроили беспорядки: они разбивали витрины магазинов и разгромили полицейский участок. Тогда один из нападавших погиб, пятеро полицейских получили ранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram