ГоловнаСвіт

Жалобу Ходорковского на второй приговор отклонили

Жалобу Ходорковского на второй приговор отклонили

Жалоба рассмотрена во второй инстанции, ранее обращение защиты Ходорковского отклонил собственно Мосгорсуд.

В более раннем сообщении от 13 января на сайте «Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева» говорится, что Мосгорсуд серьезно затянул рассмотрение надзорной жалобы. Она была подана 28 ноября, а официально зарегистрирована 2 декабря. По закону подобные жалобы должны рассматриваться в течение месяца - в данном случае Мосгорсуд только 22 декабря затребовал из Хамовнического суда многотомные материалы дела.

«Во-первых, в силу полной очевидности и общеизвестности ситуации, которая не требует никакого дополнительного изучения. Ну а во-вторых, это же заведомая профанация. Объем дела мы знаем (порядка 250 томов) - что там можно изучить, если считать, что оно изучается с нуля?!», - заявил адвокат Вадим Клювгант.

Рассмотрение жалобы в предыдущей надзорной инстанции Мосгорсуда осуществляла судья Любовь Ишмуратова, которая потратила на это четыре месяца. По словам Клювганта, в своем отказном постановлении Ишмуратова никаких следов изучения материалов дела не оставила - она цитировала только приговор, кассационное определение и надзорные жалобы защиты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram