ГоловнаСвіт

Спикер Госдумы исключает "оранжевую революцию" в России

Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин полагает, что в РФ нет почвы для так называемых цветных революций.

Спикер Госдумы исключает "оранжевую революцию" в России
Фото: er.ru

"Я убежден, что "оранжевый сценарий" не имеет в России никаких перспектив", - приводит слова Нарышкина думская пресс-служба.

Как отметил спикер, люди понимают, что изменения в политической системе могут и должны идти в рамках закона, в рамках законных процедур. "Люди, которые хотят перемен в политике, не хотят, чтобы эти перемены угрожали существованию государства", - подчеркнул Нарышкин.

Как сообщает думское управление, так спикер прокомментировал заявления экс-министра финансов Алексея Кудрина о невозможности "оранжевой революции" в России, которые он сделал в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

"В данном случае я не могу назвать себя просто сторонним наблюдателем, Алексей Кудрин - мой товарищ и коллега. Но независимо от личных отношений, интерес к его мнению понятен", - отметил Нарышкин.

По его мнению, общественные настроения в России совсем другие, нежели в тех странах, где "оранжевый сценарий" был реализован; изменились эти настроения и по сравнению с ситуацией, которая была в Советском Союзе 1991 года. "С 1991 года наше общество стало более свободным и одновременно - более ответственным", - уверен председатель Госдумы.

Он не сомневается, что большинство граждан резко негативно относится к любым попыткам ослабить страну. "Сама история России доказывает, что при любом внешнем воздействии общество консолидируется и дает отпор. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и во время Отечественной войны 1812 года, и 400 лет назад, во время изгнания из Москвы интервентов. Это стремление защитить страну заложено в национальном самосознании", - считает Нарышкин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram