ГоловнаСвіт

Бывшего премьера-министра Румынии посадили на 2 года

Высший суд Румынии приговорил премьер-министра Румынии Адриана Настасе к 2 годам тюремного заключения по обвинениям в коррупции.

Согласно обвинениям, в частности, в 2004 году Настасе получил на свою президентскую кампанию, которая не закончилась победой на выборах, 1,7 млн евро.

Этот приговор - первый в отношении руководителя государства со времен окончания Холодной войны. 4 других фигуранта дела получили по 6 лет тюрьмы.

Настасе, который занимал пост премьера с 2000 по 2004 годы, заявил, что он невиновен, обвинения были политически мотивированы и он собирается подать апелляцию.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram