ГоловнаСвіт

Джиоева назначила дату своей инаугурации

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева заявила, что назначила дату своей инаугурации, на 10 февраля этого года.

Джиоева назначила дату своей инаугурации
Алла Джиоева
Фото: rian.ru

"10 февраля я вступлю в должность. Место проведения инаугурации пока сказать не могу. Я обращусь к исполняющему обязанности президента Южной Осетии с просьбой о цивилизованной передаче власти, как это подобает законно избранному президенту", - сказала Джиоева.

По ее словам, это решение вызвано нежеланием власти ее услышать.

Джиоева отметила, что инаугурацию она проведет в Цхинвали в любом случае, даже если власти не обеспечат ей необходимые условия.

Напомним, политический кризис в Южной Осетии возник после того, как Верховный суд республики признал недействительным второй тур президентских выборов, прошедших в конце ноября.

Согласно опубликованным данным Центральной избирательной комиссии, победу на выборах одерживала Джиоева.

9 декабря 2011 года было подписано соглашение по урегулированию политического кризиса. В соответствии с документом, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 10 декабря ушел в отставку, передав полномочия премьер-министру Бровцеву.

Джиоевой документом предоставлена возможность принять участие в выборах президента 25 марта 2012 года, однако сама Джиоева решения об участии еще не приняла.

В Цхинвали 21 января прошел митинг сторонников Джиоевой, в котором участвовали более 150 человек. Они приняли обращение в адрес исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева. В документе говорилось, что участники акции считают незаконным проведение выборов 25 марта, так как "выборы уже состоялись, они прошли без каких-либо серьезных нарушений, большинство народа выразило свою волю".

Джиоева также направила в адрес Бровцева обращение, в котором она уведомила его об отзыве своей подписи под соглашением по урегулированию политической ситуации, возникшей по итогам выборов в ноябре 2011 года с действующим на тот момент президентом РЮО Эдуардом Кокойты. Тогда же Джиоева сообщила о намерении в ближайшее время объявить о дате своей инаугурации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram