ГоловнаСвіт

Расследовать беспорядки в Жанаозене предложили экспертам ООН

Генеральная прокуратура Казахстана предложила экспертам ООН принять участие в расследовании беспорядков в городе Жанаозен.

Расследовать беспорядки в Жанаозене предложили экспертам ООН
Фото: Lenta.ru

Предложение озвучил генпрокурор республики Асхат Даулбаев на встрече с региональным представителем Управления верховного комиссара ООН по правам человека Арменом Арутюняном.

Обсуждалось ли в ходе встречи, как именно может быть реализована эта инициатива (статус экспертов, сроки их работы), не уточняется.

Беспорядки в Жанаозене (городе в Мангистауской области, на юго-западе страны) произошли 16 декабря. Они были спровоцированы попыткой власти провести праздничные мероприятия (по случаю Дня независимости Казахстана) на площади, где собрались бастующие нефтяники. Толпа разогнала участников шествия, оттеснила полицейских. Начались поджоги и мародерство. Наиболее активными участниками беспорядков были молодые люди, которые в забастовке участия не принимали.

К центру города были стянуты подразделения силовых структур. В последовавших столкновениях, по уточненным официальным данным, погибли 15 человек. Около ста человек получили ранения. По информации на 22 декабря, которую передает Kazakhstan Today, в больницах остаются 62 пострадавших. Неофициальные источники утверждают, что погибших и пострадавших гораздо больше.

Власти, оправдывая применение оружия против участников беспорядков, заявляют, что те были вооружены и стреляли в полицейских.

17 декабря в Жанаозене был объявлен режим чрезвычайного положения, введен комендантский час. В город введены подразделения внутренних войск. По данным прокуратуры на 22 декабря, обстановка в городе остается стабильной, в городе работают магазины и рынок (ранее закрытые в связи с беспорядками).

По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны десятки людей. 21 декабря комендант Жанаозена Аманжол Кабылов сообщил, что пятеро задержанных подозреваются в организации беспорядков. Имена и род занятий этих людей он не указал.

После беспорядков в областном центре Актау проходили акции протеста против действий властей в Жанаозене. Митингующие требовали вывести из Жанаозена войска. По информации "Радио Азаттык" (местной службы "Радио Свобода"), утром 22 декабря в очередной акции на центральной площади города принимали участие около десяти человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram