ГоловнаСвіт

Главный банкир Франции требует снизить рейтинг Британии

Председатель Центробанка Франции Кристиан Нуайе считает, что рейтинговые агентства должны понизить кредитный рейтинг Великобритании раньше, чем Франции, потому что британская экономика слабее.

Главный банкир Франции требует снизить рейтинг Британии
Фото: euromag.ru

В интервью французской газете Le Telegramme Нуайе сказал, что понижение кредитных рейтингов в Европе должно начаться с Великобритании, потому что у нее больше дефицит бюджета, больший долг, выше инфляция и меньший, чем во Франции, рост экономики. В настоящее время как у Франции, так и у Британии наивысшие рейтинги.

«Понижение кредитного рейтинга [Франции] кажется необоснованным, если учитывать основные экономические принципы», – заявил Нуайе.

Британия не была названа в опубликованном в начале декабря докладе Standard and Poor’s, в котором были перечислены страны, находящиеся под угрозой снижения рейтингов.

В пресс-службе британского премьер-министра Дэвида Кэмерона заявили, что кредитные рейтинги – это дело кредитных агентств, а у Британии есть заслуживающий доверия план по снижению бюджетного дефицита, и это доверие демонстрируется доходностью британских облигаций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram