ГоловнаСвіт

​Чавес подарил "отцу Боливару" драгоценный гроб

Президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу, 17 декабря, представил публике украшенный драгоценными камнями гроб для национального героя Симона Боливара.

​Чавес подарил "отцу Боливару" драгоценный гроб
Фото: EPA/UPG

"Ты живешь в каждом из нас, - обратился к Боливару Чавес во время церемонии в Каракасе, посвященной годовщине гибели героя. - Годы проходят, а ты становишься все более живым, отец Боливар".

Новый гроб для Боливара украшен золотыми звездами, бриллиантами и жемчугами. Кроме того, на нем начертаны инициалы Боливара в ореоле лавровых листьев.

В настоящее время венесуэльское правительство ведет строительство мавзолея Боливара, стоимость которого оценивается в 27,7 миллиона долларов. Он будет возведен рядом со зданием Национального пантеона, где с середины XIX века покоятся останки героя.

Уго Чавес считает Симона Боливара своим кумиром. В 1999 году он добился утверждения новой конституции, согласно которой страна получила имя Боливарианская Республика Венесуэла. Чавес часто выступает с речами, стоя под портретом героя.

Останки Боливара были захоронены в Национальном пантеоне в 1842 году - спустя 12 лет после его смерти. В 2010 году Чавес распорядился эксгумировать прах Боливара, чтобы проверить свою теорию о его насильственной смерти (по традиционной версии, герой войны за независимость умер от туберкулеза). Вскрыв также могилы сестер Боливара, Хуаны и Марии Антонии, ученые доказали подлинность его останков. Точную причину гибели героя определить, однако, не удалось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram