ГоловнаСвіт

Разработан телефон для мусульман

Компания Enmac разработала телефон Enmac MQ710, предназначенный для правоверных мусульман.

Разработан телефон для мусульман
Фото: Lenta.ru

В память аппарата загружен текст Корана на арабском языке и его перевод еще на 29 языков, включая русский, а также аудиокнига с Кораном и сборники хадисов (рассказов о поступках и изречениях пророка Мухаммеда).

Кроме того, Enmac MQ710 предлагает еще несколько приложений, которые, как считают разработчики, будут полезны мусульманам. Программа Qibla Compass указывает, в какой стороне находится Мекка (к ней мусульманин должен обращать лицо во время молитвы). Программа Zakat Calculator вычисляет размер закята (обязательного налога на имущество в пользу нуждающихся). Hajj Guide содержит инструкции о том, как правильно совершать хадж, а Tasbeeh Counter заменяет четки при молитве.

На сайте производителя также сообщается, что во время совершения намаза телефон автоматически переходит в беззвучный режим.

Аппарат оборудован 2,8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 240 на 320 пикселей и может работать с двумя SIM-картами. В нем есть FM-приемник и камера с функцией записи видео. Цена на Enmac MQ710 составляет 499 малайзийских ринггитов или около 160 долларов.

Помимо телефонов, Enmac выпускает другие устройства для мусульман, в том числе плееры, нетбуки и читалки. На каждое устройство загружен Коран - в виде аудиокниги или в текстовой версии. The Daily Telegraph называет Enmac индийской компанией, однако на сайте enmac.com говорится только об офисах в Китае, Гонконге и Малайзии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram