ГоловнаСвіт

Немцы испытали новейшее лазерное оружие

Европейцы стараются не отставать от американцев в плане вооружения. На гиперзвуковой американский самолет немцы решили ответить новейшим лазерным оружием, предназначенным для того, чтобы сбивать беспилотники.

Немцы испытали новейшее лазерное оружие
Фото: "Вести"

Новейшее оружие, сконструированное немецкой фирмой Rheinmetall, состоит из двух спаянных лазерных пушек, каждая из которых обладает мощностью в пять киловатт. Оружие входит в особый комплекс вооружений противовоздушной обороны, которая называется C-RAM. Высокоэнергетическая пушка может не только поражать цели, но и сама опознавать в воздухе движущиеся объекты, а также контролировать интенсивность огня.

Испытания были проведены немецкими военными на полигоне в Швейцарии и прошли успешно: мощному лазерному оружию удалось с одного выстрела поразить летевший на большой высоте беспилотный самолет. Помимо пятикиловаттной пушки на швейцарском полигоне было испытано несколько менее мощное передвижное оружие, предназначенное для обнаружения и обезвреживания расположенных на земле взрывных устройств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram