ГоловнаСвіт

Две трети британцев не могут сказать ни слова на иностранном языке

Две трети британцев признались, что не знают ни одного слова на иностранном языке.

Две трети британцев не могут сказать ни слова на иностранном языке
Фото: euromag.ru

Каждый пятый житель Британии признался, что понимает, что означает слово «bonjour». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Hotels.com. Исследование также подтвердило существующее клише – британцы крайне плохо могут говорить на иностранном языке за рубежом.

 Большинство опрошенных – 64% – признали, что они не знают и слова на иностранном языке. И только 34% сказали, что, когда они находятся за границей, пытаются говорить на иностранном языке.

 «Образ британцев за рубежом чаще всего не очень положительный, что касается иностранных языков. И на настоящий момент кажется, что мы еще не скоро начнем говорить «auf Wiedersehen», – отметила представитель Hotels.com Кейт Хопкрафт.

 Пятая часть (19%) не знает значения французского слова «bonjour», что означает «привет», хотя оно считается одним из самых узнаваемых иностранных слов в мире. И 63% респондентов не знают, что означает голландское слово «goedemorgen», даже несмотря на то что оно очень похоже на «good morning» и означает, соответственно, «доброе утро».

 Молодые британцы, как оказалось, совсем не пытаются изменить ситуацию, примерно половина жителей Великобритании – 47% – в возрасте от 16 до 24 лет признали, что никогда не говорили на иностранном языке, который изучали в школе.

 Тяга к иностранному языку, похоже, проявляется уже в более зрелом возрасте. Так, 45% британцев старше 55 лет заявили, что они любят говорить на иностранном языке, когда находятся за границей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram