ГоловнаСвіт

Исследователи научили зонд самостоятельно находить тромбы

В фильме "Фантастическое путешествие" группу ученых уменьшили и поместили в микроскопическую субмарину, которую запустили в кровоток.

Исследователи научили зонд самостоятельно находить тромбы
Фото: Meddaily.ru

Им требовалось разрушить смертельно опасный тромб. Аналогичным образом действует новая разработка – необычный зонд. Она способна легко обнаружить сгустки в артериях, пишет New Scientist.

Существующие на данный момент зонды представляют собой преимущественно камеры, которые могут перемещаться в артериях. Новый же зонд авторства Гильермо Теарни из Массачусетского госпиталя в Бостоне выявляет молекулы, свидетельствующие о наличии тромбов или жирных бляшек в артериях.

Зонд уже успешно протестировали на кроликах. Животных сначала посадили на диету, приводящую к образованию отложений в артериях. Потом им ввели флуоресцентное соединение, которое помечает опасные молекулы. В свою очередь, у зонда был детектор, реагирующий на флуоресцентное свечение. Это позволило обнаружить фибрин (протеин, стоящий за формированием тромбов) и катепсин В (энзим, присутствующий в большинстве опасных бляшек).

В принципе, таким образом реально выявить любую молекулу, включая молекулярные признаки рака. В перспективе ученые планируют добавить к зонду лазеры, дабы разбираться с обнаруженными патологиями прямо на месте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram